Descripción detallada Lote 88

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 664, Lote # 88

JOSÉ CASTRO LEÑERO
Plaza, 2007
Firmado.
Acrílico sobre aluminio sobre fibracel.
Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2013.
Agradecemos al Maestro José Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2013.
"La pintura de José Castro Leñero nos es cálida pese al riesgo de ser rechazada por la moda de la fácil adopción, a base de ser original (de ser individual) proclama una narrativa interiorista, claramente legible en el conjunto de sus trabajos, en que se empalman dos realidades; de hecho miramos simultáneamente en estos dos planos: el de la materialidad, común en todos los individuos, y el de la recreación de visiones en que consiste el acto de imaginar; simultaneidad no homóloga sino sobrepuesta mediante este mecanismo natural que, llevada al campo creativo, resulta un extraordinario surtidor de imágenes extraídas de la cotidianidad". Ernesto Guzmán.
77 x 103 cm
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote